文字サイズ

保険料を法定納付期日までに支払いを忘れました。納付期限を1日でも過ぎたら、資格を失うのですか?

納付期限までに保険料を納付されなかった場合は、納付期限の翌日付で任意継続被保険者の資格を喪失することとなります。 ※健康保険法第38条による
その場合には、当組合より「資格喪失証明書」を発送いたしますので、それを持って国民健康保険等への切り替えをお願いします。
なお、任意継続の健康保険証については同封の返信用封筒にて速やかにご返却ください。
ただし、納付遅延の理由が、当組合が正当な理由(自然災害等による納付遅延)であると認めた場合はこの限りではありません。

Posted in: 任意継続について